29 октября — Всемирный День борьбы с инсультом

Инсульт (от латинского insulto — "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" — острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества — холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

В 2019 году этот День проходил под девизом: «Стоп инсульт! Правила жизни». По статистике от этого грозного заболевания не застрахован никто.

Медики подчеркивают, что профилактика заболевания значительно снижает вероятность попадания пациента в группу высокого риска. К профилактическим мерам относятся: контроль собственного веса, контроль уровня артериального давления, отказ от вредных привычек, диета с преобладанием овощей и фруктов, повышение толерантности к стрессу и обязательные занятия физическими упражнениями в зависимости от своего возраста и состояния здоровья. Физическая активность снижает риск развития всех типов инсульта. Особенно хороши ежедневные аэробные тренировки. Они помогают снизить вес, улучшают общее состояние кровеносных сосудов и сердца, уменьшают стресс.

29 октября в рамках данного мероприятия среди студентов 1-го и 2-го курсов (101 и 201 учебных групп) отделения «Лечебное дело» Ишимского медицинского колледжа были организованы эстафетные испытания, преимущественно баскетбольной направленности. Ребята участвующих команд уверенно демонстрировали свои технические баскетбольные навыки (передача и ловля мяча, ведение, обводка препятствий, броски в кольцо, жонглирование...), умение сплоченно и эффективно работать согласно поставленным задачам. На всех соревновательных этапах ощущалась эмоционально – активная борьба и ярое желание каждого из участников доказать свое первенство, высокий класс, что, несомненно, очень здорово и, по-спортивному, похвально! По итогам всех эстафет, уверенную победу одержали второкурсники. Они БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Ребятам 1-го курса повезло чуть меньше, но они были достаточно уверенно-точны в своих действиях и без сомнения, их победы еще впереди! БЛАГОДАРИМ ВСЕХ за участие, в том числе, студенток 210 группы отделения «Акушерское дело» - Анну Кугаевских и Екатерину Кожевникову за подготовку тематического плаката «Вместе против инсульта»! ОГРОМНОЕ и отдельное СПАСИБО за ваш труд!

Будьте физически активны, бдительны, здоровы и берегите себя! А главное помните, что ваше здоровье - прежде всего в ваших руках.

Юлия Валериевна Быкова,
преподаватель по физической культуре