Аккредитация выпускников

В период с 1 июля по 10 июля 2019 г. в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» будет проходить первичная аккредитация студентов выпускников, проведением и организацией которой занимается Министерство Здравоохранения РФ с 2018 года. Первичная аккредитация является обязательным условием для допуска специалиста к профессиональной деятельности.

В этом году в Ишимском медицинском колледже, проходить аккредитацию будут 132 выпускника, обучающиеся по специальностям:

  • лечебное дело (56 человек),
  • сестринское дело (55 человек) очного и очно-заочного (вечернего) отделений,
  • акушерское дело (21 человек).

Процедура аккредитации проходит в 2 этапа:

  • первый этап проводится в форме тестирования
  • второй этап включает в себя проведение выпускниками практических манипуляций в симулированных условиях, с использованием симуляционного оборудования.

Обязательной манипуляцией для каждого выпускника станет проведение сердечно-легочной реанимации. Для данного этапа аккредитации организованы площадки, оснащенные и укомплектованные необходимым оборудованием. Оценивать правильность и последовательность выполнения заданий будут эксперты из практического здравоохранения.

В настоящее время с выпускниками проводятся подготовительные консультации, на которых студентами отрабатываются необходимые навыки, а также разбираются предстоящие задачи.

Успешное прохождение аккредитации необходимо студентам для дальнейшего трудоустройства. В целом данный комплекс мер нацелен на повышения уровня подготовки выпускников и как следствие улучшения качества оказания медицинских услуг.

Ираида Дмитриевна Колосова,
и.о. заведующего производственной практикой