«Белые журавли»

«Белые журавли» 2017

19 октября 2017 года в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» для отделения «Лечебное дело» проведена литературно-музыкальная композиция день Белых Журавлей. Студентка 301 группы Хавроненко Ксения рассказала, что учредителем мероприятия в 1986 году был Расул Гамзатов - народный поэт, автор известного многим стихотворения «Журавли». В этот день вспоминают всех павших на полях военных сражений. Благодаря таким мероприятиям обучающиеся сформируются, как гуманные, духовно-нравственные личности.

Костенко Иван,
студент 103 группы ГАПОУ ТО «ИМК».

«Мне кажется порою что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...»
- это одно из самых известных стихотворений поэта Р. Гамзатова, именно оно стало эпиграфом к беседе, которая прошла 18 октября 2017 года в 109 группе Ишимского медицинского колледжа. Классный час был посвящен павшим солдатам в Великой Отечественной войне. С первых минут беседы мы ощутили подлинную печаль и боль, похожую на далекий и пронзительный журавлиный крик, задумываясь о судьбах погибших солдат. Обратившись в белых журавлей солдаты взывают к нашим сердцам из тех «времен тех дальних», из давно минувших времен войны, забыть которых люди не смогут никогда.

Мы, поколение не знавшее войны, помним и чтим память наших предков, подаривших нам мир и чистое небо над головой! Память сердца говорит нам: Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг!

Прокопьева Вера,
студентка 109 группы ГАПОУ ТО «ИМК».