Без срока давности. Суды истории

81 год назад, 22 июня 1941 года нацистская Германия начала войну против Советского Союза. В результате погибли миллионы советских граждан.

Студенты колледжа приняли участие во Всероссийской выставке «Без срока давности. Суды истории», которую провела Алёна Юрьевна Нусс, преподаватель истории. Данная выставка, через архивные документы знакомит с ходом трёх важнейших судебных процессов, на которых были осуждены военные преступники нацистской Германии и милитаристской Японии.

          Студенты, работая в группах, ознакомились с документами о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Узнали, в каких регионах проводились карательные операции, особенности режима оккупации, какие были совершенны преступления нацистами в  этих регионах и людские потери на территории.

Воспитанники поискового отряда «Санбат», студентам и преподавателям колледжа представили передвижную экспозицию, рассказали о находках, об экспедиции в деревне Вдицко в 2021 году и продемонстрировали фильм «Вдицко. Массовое захоронение мирных жителей», в котором раскрываются массовые уничтожения мирного населения этой деревни.

Историю важно не просто рассказывать, но ещё и показывать. И давать до неё дотронуться, через  поисковые экспедиции и экспонаты, привезенные с мест сражений.