Чемпионат по правовой грамотности среди молодежи 2018

Чемпионат по правовой грамотности среди молодежи 2018

20 октября в Ишиме состоялась третья игровая сессия областного чемпионата по правовой грамотности среди молодежи, организованная Западно-Сибирской Правовой Палатой при поддержке Фонда Президентских грантов.

14 команд численностью от 5 до 8 человек сразились между собой в знании различных отраслей права, умении быстро анализировать спорные ситуации и вырабатывать совместное командное решение.

От Ишимского медицинского колледжа приняла участие команда "ИМК" в составе: Саткеевой Камилы, Гультяевой Анастасии, Сактагановой Аси, Кугаевских Анны, Истоминой Анны, Смарыгиной Виктории и Колмакова Олега

За основу игрового процесса была взята обучающая игра «КВИЗ» - командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предварительной специализированной подготовки.

Благодаря этой игре все ребята  получили возможность для общения с директорами юридических компаний и частнопрактикующими юристами, руководителями правовых департаментов органов власти, депутатами и судьями в отставке, а также потенциальными работодателями. Смогли проверить и улучшить свои знания по правовой тематике, и потренировать навыки аналитического мышления в ситуациях неопределенности, требующих немедленного принятия решения.

Игровая сессия состояла из 5 отборочных игровых туров по 5 разным отраслям права (гражданское, семейное, трудовое,  потребительское кредитование и уголовное) один из них был смешанным по характеру вопросов. Перед каждым игровым туром проходили лекции и семинарские занятия. Из 20 вопросов на 18 из них отвечала команда в полном составе, но вся ответственность легла на плечи капитана. При ответе на два последних вопроса в 5 туре, которые разыгрываются между капитанами команд, в случае правильного ответа оцениваются в 2 балла. Таким образом капитан принес своей команде 4 балла.

В итоге, команда "ИМК" набрала 16 баллов и заняла 4-е место.
Всем участникам вручили поощрительные призы и сертификаты участников.

Саткеева Камила,
студентка 303 группы

Истомина Анна и Сактаганова Ася Кугаевских Анна, Колмаков Олег, Гультяева Анастасия Смарыгина Виктория и капитан команды Саткеева Камила сертификат участника