День медицинской сестры - 2022

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают. Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — медицинская сестра.

В наше время ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без медсестер. Они помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, и конечно же, они выполняют массу нужной и важной работы, чтобы «поставить» больного на ноги.

Идею праздновать День сестры милосердия впервые предложили еще в 1953 году, но официально первое торжество состоялось только в 1964 г., и то, только в Великобритании. Международным же этот праздник стал только в 1971 году по решению Красного Креста, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в одну профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. А в январе 1974 года определились и с датой празднования — 12 мая.

В этот день студенты, преподаватели и сотрудники нашего колледжа поздравили представителей этой благородной профессии.

В актовом зале собрались все, кто имеет отношением к сестринскому делу. Щёголев Василий Фёдорович заместитель директора по учебно-производственной работе торжественно поздравил почетного работника медицины, старшую медицинскую сестру терапевтического отделения Тришину Надежду Николаевну и пожелал ей дальнейших успехов в работе.

Как избавить от простуды и вернуть "спокойность" сна? 
Вы не женщина, вы чудо - медицинская сестра! 
Выполняем процедуры, соблюдаем тихий час, 
Даже горькие микстуры стали слаще из-за вас! 
В эти руки золотые все палаты влюблены,
Мы сегодня отмечаем - День Всемирный Медсестры!

 

Васильева Анастасия Сергеевна,

педагог-организатор