День неизвестного солдата

Помните – кто вы! Помните – откуда вы! Помните наших героев! Помните надпись на могиле Неизвестного солдата
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

 

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в Российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.

В связи с памятной датой 4 декабря на базе «Ишимского многопрофильно техникума» прошла викторина между студентами Ишимского медицинского колледжа и Ишимского многопрофильно техникума. Наша команда состояла из шести человек это Афанасьева Алена (201гр.), Шилова Виолета (403гр.) Лени–Воронцова Ольга (403гр), Обласова Виктория (201 гр.), Королева Милана (201гр.) и капитан команды Семенова Ирина (202гр.), которая вывела свою команду на I место. Викторина прошла в торжественной обстановке в актовом зале общежития «Ишимского многопрофильно техникума». В мероприятии в качестве члена жюри приняла участие Алена Юрьевна Нусс, преподаватель ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» и руководитель проекта патриотической направленности.

В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы», а также вспоминали даты, связанные с событиями ВОВ, по описанию называли медали и ордена. Вспоминали песни военных лет, по отрывку видеоролика угадывали название фильма. Это возможность вспомнить о великой Победе, о героических подвигах советских и российских солдат. Все присутствующие почтили минутой молчания память павших.

День неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Лозунгом памятной даты стала фраза «Никто не забыт, ничто не забыто". 

Ирина Васильевна Филиппова,
воспитатель общежития