Девиз Дня – «Наша планета, наше здоровье»

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. В жизни каждого человека самое главное это - здоровье.

Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

В Ишимском медицинском колледже этот день стартовал с общего ZOZH-челленджа «Знать, уметь, делать, чтобы быть здоровым». Преподаватели и студенты приняли участие в утренней зарядке и зарядились положительными эмоциями на весь день. Это повод в очередной раз убедиться, что в нашем колледже учатся активные и физически развитые молодые люди, для которых спорт – часть жизнь. Держим курс на ЗОЖ!

Также в этот день в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» прошли интерактивные беседы под руководством педагога-психолога колледжа Натальей Владимировной Севернюк с участием Алены Васильевны Волковой, главного специалиста по социальной работе с молодежью МАУ «Центр развития», направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование ценностного отношения к собственному здоровью. Специалист рассказала ребятам о факторах риска, влияющих на здоровье и продолжительность жизни человека. Участники посмотрели видеоролик по формированию негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ.

Есть много способов, чтобы оставаться здоровым как можно дольше:

  • Вести активный образ жизни - больше двигаться! Достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!
  • Придерживаться здорового питания. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день.
  • Правильно реагировать на стрессовые ситуации. Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.
  • Соблюдать режим дня. Высыпаться - уделять сну достаточное количество часов (не менее 7-8 часов) для полноценного восстановления организма.
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем
  • Регулярно проходить диспансеризацию и медицинские профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

 

Наталья Владимировна Севернюк,

педагог-психолог