"Думай! Действуй! Добивайся!" профилактика деструктивного поведения

Организация профилактической работы, направленной на противодействие распространению в молодежной среде наркомании, алкоголизма, табакокурения, других форм асоциального поведения, требует не только системного подхода, межведомственного взаимодействия и постоянной актуализации информационного блока, но и учета интересов и социально-психологических особенностей целевой аудитории.

В этой связи целесообразно использование различных форм профилактических мероприятий: так в период с 21 по 25 декабря 2020 года, в общежитии Ишимского медицинского колледжа проведен ряд профилактических мероприятий для несовершеннолетних направленных на профилактику различных асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни.

В рамках мероприятия участники проходили станции, на которых выполняли задания.  В ходе игры были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости. Сделали для себя определенные выводы.

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения.

 

 

Ирина Васильевна Филиппова,

воспитатель общежития