Гигиеническое воспитание школьников

Гигиеническое воспитание школьников

В СОШ Стрехнино 24.11.2017 г. состоялась встреча студентов Ишимского медицинского колледжа и школьников 5-х классов. Волонтеры кружка «Фемина» Антонов Александр, Буторина Лидия, Лушкова Екатерина, Наурузбаева Айнагуль, Бушмелёва Екатерина, Трунова Татьяна выступили с лекцией по гигиеническому воспитанию школьников.

Важность изучения личной гигиены определяется тем обстоятельством, что детские контингенты составляют около 50% всего населения, уровень здоровья и физического развития детей во многом влияет на здоровье взрослого населения нашей страны. Вместе с тем в последнее время накапливается все больше данных о том, что такие заболевания, как атеросклероз, сахарный диабет и особенно гипертоническая болезнь, имеют истоки в школьном возрасте. Это еще раз свидетельствует о том, что здоровье взрослого человека формируется уже в его детские годы и говорить о сохранении собственного здоровья и прививать принципы гигиены необходимо в школьные годы.

Волонтеры рассказали как ухаживать за телом (общие правила), про гигиену после занятия спортом, как ухаживать за жирной кожей лица и волосистой части головы и другими участками тела. Говорили о том, как сохранить здоровье зубов и полости рта, про педикулез и розданы были памятки по профилактике педикулеза. Продемонстрирован ролик как взрослеет и изменяется человек с возрастом, в период полового созревания.

Школьники по окончании лекции наперебой задавали вопросы, шумели и радовались за возможность пообщаться со старшими ребятами волонтерского кружка.

Руководитель кружка: Чистякова Татьяна Сергеевна

Гигиеническое воспитание школьниковГигиеническое воспитание школьниковГигиеническое воспитание школьниковГигиеническое воспитание школьниковГигиеническое воспитание школьников