И вновь о профилактике абортов

Всё началось тысячи лет назад в колыбели цивилизации и науки — Греции. Гиппократ считал, что где-то в теле матери должен находиться крошечный, но уже заранее сформированный организм, которому остаётся лишь подрасти и появиться на свет. Эти размышления о том, что никакого развития нет, а в процессе беременности лишь увеличивается заранее готовый мини-человек, легли в основу преформизма (от лат. preforraatio — предобразование).

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства — приоритетная задача современной медицины во всем мире. Безусловно, она должна решаться комплексно с учетом социальных, экономических, демографических и медицинских проблем, стоящих перед обществом в целом и перед каждой страной в частности. Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов. В связи с этим предотвращение и профилактика абортов и их осложнений — одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здорового потомства.

В последние годы благодаря проводимым в России реформам произошли некоторые позитивные сдвиги, проявляющиеся в увеличении рождаемости, снижении материнской и младенческой смертности, сокращении количества абортов. Вместе с тем в настоящее время отмечается формирование нового типа репродуктивного поведения населения, связанного с демографическим переходом к малодетной семье. В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» особо подчеркивается, что проведение демографической политики должно основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов. В условиях многолетнего реформирования и модернизации здравоохранения в России сохраняется устойчивое состояние депопуляции нации.

Здоровье женщины - один из первоочередных по приоритетности компонентов благополучия и богатства страны. Нормальное функциональное состояние репродуктивной системы - показатель здоровья женщины. Согласно христианскому вероучению, плод с момента зачатия обладает душой, а потому истребление его в утробе — большой грех, отягощаемый тем обстоятельством, что ребенок, лишенный возможности родиться, лишается и благодати крещения. Поэтому в средние века аборт квалифицировался как тяжкое преступление, аналогичное убийству родственника. Под влиянием церкви в XVI веке почти во всех европейских странах (Англии, Германии, Франции) производство аборта каралось смертной казнью, которая впоследствии была заменена каторжными работами и тюремным заключением. Причем это касалось не только врача, но и пациентки.

23 октября 2019 г. студентами волонтерского отряда «ФЕМИНА» 310 акушерской группы Екатериной Харитоновой, Асель Кошкарбаевой проведены беседы с пациентами гинекологического отделения на тему «Профилактика абортов».

Поговорили с пациентами о вреде абортов, рассказали о методах контрацепции, объяснили, как можно предотвратить непланируемую беременность и не совершить аборт, раздали памятки по палатам. Пациентки задавали вопросы по гормональной контрацепции и не только, студентки отвечали самостоятельно, грамотно, давали пояснения и инфекциям передающихся половым путем их влияния на репродуктивное здоровье. Обратили внимание на роль восстановительного лечения после абортов и значение его на репродуктивную функцию в дальнейшем.  

Татьяна Сергеевна Чистякова, преподаватель,
руководитель волонтерского отряда