III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021

В период с 21 по 24 сентября 2021 г. в Республике Татарстан планируется проведение III отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021 (далее – Чемпионат).

Чемпионат проводится в рамках заключенного в 2018 году Соглашения о сотрудничестве между Минцифры России, Правительством Республики Татарстан и автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

 Данный чемпионат проводится среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса ИТ-отрасли с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики.

 Чемпионат решает ряд ключевых для этого задач:

1. Разработка содержания цифровых профессий, а также компетенций, как сквозных, так и в отраслевом разрезе;

 2. Разработка и актуализация образовательных программ по цифровым профессиям и компетенциям;

 3. Профориентация цифровых профессий среди молодежи. Чемпионат будет проходить по 35 компетенциям в сфере IT и цифровых технологий, в котором примут участие более 500 конкурсантов, а также экспертов. Значительную часть компетенций проводимого в 2021 г. чемпионата составят компетенции FutureSkills.