Инклюзивное образование

С 22.04.2019г. по 26.04.2019г. на базе Западно-Сибирского государственного колледжа (г. Тюмень) проходили курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях ПОО».

Западно-Сибирский государственный колледж является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в Тюменской области (БПОО). На курсах присутствовали слушатели из числа заместителей директоров, преподавателей, воспитателей, социальных педагогов, психологов ПОО Тюменской области.

Во время занятий слушателей познакомили с нормативными документами в сфере образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в системе СПО, рассказали об особых образовательных потребностях слабовидящих и незрячих, слабослышащих и глухих, а также лиц с НОДА (нарушения опорно-двигательного аппарата). Участники получили возможность познакомиться с доступной средой, оборудованной в колледже для инвалидов разных нозологий, со специальной аппаратурой, которая используется в образовательном процессе колледжа для работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью. Много времени было уделено практическим аспектам социализации и реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

Заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Шумихина Светлана Алексеевна поделилась опытом работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями в рамках инклюзивного образования, познакомила со студентами с ОВЗ и инвалидностью — участниками и победителями «Абилимпикса» регионального и общероссийского уровней (национальный чемпионат конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью).

Спецификой данных курсов стало то, что программа была насыщена интерактивными занятиями, брифингами, вебинарами и мастер-классами, которые проводились специалистами, непосредственно работающими с инвалидами. Участники получили так же опыт непосредственного взаимодействия с людьми с ОВЗ и инвалидностью, т.к. модераторами и лекторами курсов были так же ученые, общественные деятели, педагоги Тюменского региона, имеющие инвалидность. Необычные докладчики покорили и вдохновили своим позитивом, положительной энергией и жизнелюбием.

Завершающим этапом курсов стало освоение слушателями технологии составления социальных проектов по комплексному сопровождению инклюзивного образовательного процесса для сети учреждений профессиональных образовательных организаций ТО.

Данные курсы позволили не просто расширить знания об инклюзивном образовании и получить практический опыт, но и в какой-то степени изменили мировоззрение, так как непосредственное общение с «особенными» людьми позволило по-новому взглянуть на их проблемы и трудности, с которыми они научились сосуществовать ежедневно и которые даже не приходят в голову «обычным» людям...

Ольга Валерьевна Дубровина,
 педагог-психолог