Командная игра по английскому языку

«Талант выигрывает в играх, командная работа и интеллект выигрывают в чемпионатах»

Майкл Джордан

Иностранный язык всегда был и остаётся не только средством общения, но и средством для постижения менталитета, культуры и ценностей, созданных другим народом. В нашем не всегда спокойном мире это весьма актуально. С другой стороны, познавая чужую культуру и исторические достижения другой нации, человек неравнодушный осознаёт уникальность и своеобразие культуры собственного народа, её самобытность и уникальность. В условиях современного мира, когда всё чаще звучат слова «глобализация» и «интернационализация», особая актуальность проблемы развития социокультурного компонента в обучении иностранным языкам очевидна. Какими же средствами следует развивать социокультурную компетенцию у изучающего иностранный язык вне языковой среды? Одним из таких средств, на наш взгляд, могут являться командные игры на иностранном языке.

27 мая 2019г. было проведено внеклассное мероприятие «BRAINS CHALLENGE» по английскому языку в 102 группе. Игра проходила между тремя командами одной группы. Применение изученной лексики в нестандартной ситуации, развитие коммуникативно-игровых способностей у студентов, навыков работы в команде, а также формирование мотивации к изучению иностранного языка стали основными целями проведения данного мероприятия.

Командный конкурс состоял из 7 раундов (фонетическая разминка, конкурс чтецов, лексическое лото, знаток пословиц и поговорок, лексико-грамматический тест, заполнение истории болезни пациента, описание картинки), в которых проверяются различные аспекты, такие как фонетика, чтение, говорение, письмо, грамматика и аудирование.

Задания были составлены на формирование и закрепление общих и профессиональных компетенций студентов по темам «Первая медицинская помощь», «Общие симптомы», «История болезни», «Общее обследование пациента». В конце игры была проведена рефлексия.  По результатам Командной игры «Brains Challenge» были определены победители: 1 место заняла команда «Адреналин», 2 место – «Самые лучшие врачи», 3 место - «Потерпевшие». В качестве награды победители получили грамоты и сладкие призы. Поздравляем победителей! Благодарим студентов 102 группы за активность, проявленный энтузиазм, смекалку и отличное настроение!!!

Парфенова Ольга Николаевна,
преподаватель английского языка