Ленинград. Блокада. Память.

28 января 2020 года, библиотекарь колледжа Галина Николаевна Черненкова, провела тематическую встречу со студентами 103 и 104 групп отделения «Лечебное дело» «Ленинград. Блокада. Память.». Галина Николаевна вместе со студентами, вновь прочли станицы истории, ведь в последнее время мы все чаще сталкиваемся и искажением исторических событий того времени.

Город-герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады. Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года остался в памяти, как самый трудный период в истории Великой Отечественной Войны. Войска фашистских оккупантов преследовали цель завладеть городом для полнейшего его уничтожения.

На протяжении 1941-1942 годов предпринимались неоднократные попытки прорвать блокаду, но успеха получилось достигнуть только в январе 1943-го. Уже в феврале того же года в него удалось отправить составы с продовольствием и боеприпасами.

Ленинградско-Новгородская операция 1944-го года увенчалась успехом и позволила полностью снять блокаду. Планы фашистского командования по уничтожению Ленинграда потерпели полнейший крах. Ожидаемой капитуляции не последовало, а проявленный героизм ленинградцев стал символизировать мужество и стойкость советского народа, непоколебимого даже в ужасных условиях блокады.

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора по ВР и СВ