«Месячник белой трости»

В России с 15 октября  по 13 ноября — проходит Месячник белой трости. Это мероприятие посвящено незрячим и слабовидящим людям.  15 октября является Днем белой трости, а 13 ноября - Международным днем слепых.

23.10.2019 года в рамках месячника состоялась встреча студентов 1 курса «Лечебное дело» групп 103, 104 ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» с представителем Ишимской местной организации ВОС – Константином Лесовским, инвалидом по зрению 2 группы. Константин рассказал студентом о символе слепых и слепоты – белой трости.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

Особый интерес вызвала наглядная демонстрации устройств, которыми пользуются в своей повседневной жизни незрячие люди.

День белой трости призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

Оксана Николаевна Чернова,
 преподаватель