Неделя иностранных языков

Неделя иностранных языков

С 10 декабря по 18 декабря в Ишимском медицинском колледже успешно прошла неделя иностранных языков, в которой приняло участие 58 студентов с 1 по 4 курс. Мероприятие было проведено с целью повышения мотивации к изучению иностранных языков, расширения социокультурной, лингвострановедческой компетенции обучающихся. Тематика предметной недели была разноплановой:

  • конкурс кроссвордов;
  • конкурс постеров;
  • конкурс компьютерных презентаций;
  • интеллектуальная игра “Брейн-ринг”.

Студенты в своих творческих работах отразили проблемы формирования здорового образа жизни, оказания первой медицинской помощи, профилактики заболеваний, лингвострановедческие вопросы.   Обучающиеся познакомились с реалиями страны изучаемого языка, получили дополнительные знания в области географии, истории, культуры, образования.

В первый день было объявлено о начале мероприятия, оформлен спортзал красочными плакатами и информационный стенд в холле на 1 этаже, где ребята могли найти информацию о плане проведения недели иностранных языков. Большой заряд положительных эмоций получили ребята, участвуя в сценке «На уроке английского языка» и от зажигательных песен наших артисток Крестьянниковой Анастасии, Тропиной Виктории и Кошкарбаевой Асель.

Неделя иностранных языков стартовала с конкурса кроссвордов на английском и немецком языках.  Студенты выпустили разные по содержанию, по форме красочные кроссворды. В конкурсе постеров ребята проявили свои творческие способности и художественные таланты. В них студенты выразили собственное представление о здоровом образе жизни, о стране изучаемого языка. По итогам конкурсов был оформлен стенд, который смогли посмотреть все желающие. Среди самых запоминающихся работ в номинациях «Самый лучший кроссворд» и «Самый лучший постер» можно отметить работы студенток Панасюры Кристины и Костиной Полины (диплом за 1 место), Кудрявцевой Яны (грамота за 2 место), Горбуновой Анастасии (грамота за 2 место), Бекузиной Валерии (грамота за 3 место) и Филёвой Вероники (грамота за 3 место). В номинации «Лучшая компьютерная презентация» победили студентки 1 курса Удалова Яна и Ризманова Сабина (диплом за 1 место). Неплохие знания по страноведению показали наши студенты, отвечая на вопросы интеллектуальной игры «Брейн-ринг»: «Сколько полос на американском флаге?», «Что является национальным символом Америки?», «Назовите имя королевы Великобритании, которая была у власти самый долгий период в британской истории», «Какой вид спорта является национальным в Америке?» и многие другие. В результате команда «Оба-на» (108 группа) в составе: Колмакова Олега, Тереховой Олеси, Корнеевой Ангелины, Сосковой Юлии и Исеновой Мадины победила команду «Чай вдвоем» (202 группа) и команду «108 (I) (1 курс)» с преимуществом всего в 4 балла.

В итоге, целая серия интересных конкурсов определила новых лидеров и победителей. В работе со студентами были задействованы все преподаватели иностранных языков: Лапин П.Н., Воронин М.В., Парфенова О.Н. и Кузнецова О.Л. Не без внимания остались и приглашенные в жюри независимые эксперты: Седельникова А.В, руководитель лингвистического центра «Весь мир» и Лыжина Н.В, представитель сообщества Российских немцев в г. Ишиме. На заключительном этапе проведения недели иностранных языков победителям были вручены дипломы, грамоты, сертификаты и призы.  Спасибо всем за активное участие в проведении и организации мероприятия. Хочется верить, что проведение недели иностранных языков в нашем колледже теперь станет традицией.

Парфенова Ольга Николаевна,
преподаватель английского языка