«Незнание закона не освобождает от ответственности»

Профилактика преступности

27 декабря 2018 года в Ишимском медицинском колледже, в преддверии новогодних каникул, состоялось профилактическое мероприятие «Незнание законе не освобождает от ответственности». Участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН МО МВД России «Ишимский», капитан полиции Юлия Владимировна Мамонтова, провела профилактическую беседу со студентами первого курса, рассказав о ответственности граждан РФ за действия (бездействия) в соответствии с законодательством РФ. На встрече обсуждались проблемы преступности на территории Росси, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, коррупции, воспитания правового сознания обучающихся, озвучены виды ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача образовательной организации в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, так как ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития молодежи, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста.

В результате таких встречи у студентов формируются важные навыки нравственного поведения, самостоятельного принятия ответственного решения, критического анализа сложных ситуаций. В завершении беседы Юлия Владимировна, пожелала студентам быть бдительными и совершать только хорошие поступки!

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора по ВР и СВ.