Об ответственности за курение в общественных местах

29 января 2020 года в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» состоялась встреча студентов колледжа с Дмитрием Игоревичем Фадеевым, участковым уполномоченным МО МВД России «Ишимский». Дмитрий Игоревич напомнил студентам о том, что запрет курения в общественных местах закреплен на законодательном уровне.

В Федеральном законе от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в статье 9. «Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», говорится:

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

  • благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

  • медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

  • получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

  • осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

  • внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

  • возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

  • соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

  • заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

За нарушение требований Федерального закона предусмотрено административное наказания в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. Согласно ст. 6,24 КоАП РФ санкция накладывается на всех нарушителей, чьи деяния были доказаны. Более жесткое наказание – от 2000 до 3000 рублей предусмотрено для тех, кто курит на детских площадках.

Курящие забывают о том, что их действия могут попадать под нормы федерального законодательства и наказываться административным штрафом. Примечательно, что законодатель не предусмотрел ограничения количества наказаний в течение суток, это значит, что нарушитель может быть оштрафован столько раз, сколько он был пойман с сигаретой.

В связи с этим, в очередной раз информируем наших студентов о их правах и обязанностях соответственно Федеральному закону № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Устава, Правил внутреннего распорядка обучающихся в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», других локальных нормативных актов учреждения, за неисполнение которых к обучающимся могут быть применены меры воспитательного характера и дисциплинарные взыскания.

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора во ВР и СВ