Остановим СПИД вместе

Остановим СПИД вместе

1 декабря на базе Ишимского медицинского колледжа Клуб «МЭИ» (Микробиологи, Эпидемиологи, Инфекционисты) принял участие в IV Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», прошедшей в этом году под девизом «Остановим СПИД вместе» и приуроченной ко дню борьбы со СПИДом.

Остановим СПИД вместе

Целью данной акции было повышение уровня знаний студентов о проблемах ВИЧ — инфекции и актуализация проблемы борьбы против СПИДа.

В рамках акции студентам всего колледжа демонстрировались видеоролики о проблемах ВИЧ/СПИДа.

Для студентов младших курсов была организована конференция с показом обучающего видеожурнала, где были представлены, как история выявления и распространения ВИЧ — инфекции, так и показ расширяющего знания фильма о вирусе иммунодефицита человека, об основных путях и способах его передачи. Так же для формирования безопасного личного поведения среди студентов первого, второго курса был представлен видеоролик об основных правилах безопасного поведения.

Каждая новая страница видеожурнала была хорошо представлена обаятельными ведущими — студентками 210 группы Квашниной Галиной и Шаламовой Екатериной.

Остановим СПИД вместе

В конференции приняли участие и студенты 401 группы, представившие исследовательские работы и методическое пособие для студентов.

Захарова Анастасия выступила с работой «Роль среднего медицинского работника в профилактике ВИЧ — инфекции в г. Ишиме и Ишимском районе», где представила данные об эпидемиологической обстановке в нашем регионе, об основных путях передачи, и раскрыла 3 этапа профилактики ВИЧ — инфекции среднего медицинского работника в нашем регионе.

Остановим СПИД вместе

Панькова Елизавета представила исследовательскую работу «Социальные аспекты распространения ВИЧ — инфекции в г. Ишиме и Ишимском районе», где на основе исследовательских данных и анкетирования представила основные аспекты и факторы передачи ВИЧ — инфекции в исследуемом регионе.

Остановим СПИД вместе

Усольцева Мария презентовала методическое пособие, разработанное для повышения уровня знаний студентов нашего колледжа и будущих медицинских работников «Профилактика ВИЧ-инфекции вертикальным путем». В данном руководстве раскрывается 4 основных этапа профилактики передачи ВИЧ — инфекции от матери к ребенку, с подробным описанием роли медицинского работника в профилактике на каждом этапе.

Остановим СПИД вместе

Научным руководителем всех исследовательских работ и методического пособия является преподаватель инфекционных болезней — Захарова Нина Михайловна. Клуб «МЭИ» является инициатором большинства акций по борьбе с ВИЧ/СПИДом в нашем колледже, выполняя профилактическую работу путем проведения всевозможных обучающих мероприятий, так же спортивных состязаний, сотрудничая с преподавателями физической культуры для формирования у студентов здорового образа жизни и достоверных знаний о ВИЧ — инфекции. Начиная профилактическую работу с 2001 года клуб «МЭИ» проводит все больше научных и социальных исследований проблем ВИЧ — инфекции для последующего проведения эффективной и адаптированной к условиям города Ишима и Ишимского района профилактики инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Клуб «МЭИ» с каждым годом охватывает не только студентов нашего колледжа, но и молодежь других учебных заведений, таких как: Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова, Ишимский сельскохозяйственный техникум, коррекционная школа — интернат, что дает надежду на то, что молодое поколение сделает правильный выбор в пользу здорового образа жизни без ВИЧ — инфекции.

Остановим СПИД вместе

Администрация, в лице директора колледжа Александра Кондратьевича Гартунга всегда поддерживает студенческую инициативу: за проведенную акцию организатор и участники были награждены благодарственными письмами.

Панькова Елизавета,
студентак 401 группы
член клуба «МЭИ»
Ишимского медицинского колледжа.