Патриотический Форум «Современное понимание патриотизма в молодежной среде»

19 декабря 2019 года ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса» принимал участников на межрегиональном патриотическом Форуме «Современное понимание патриотизма в молодежной среде».

Форум проводился совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области, Советом директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области, при поддержке:

  • Правительства Тюменской области;
  • Тюменской областной Думы;
  • ОО «Ветераны пограничники Тюменской области»;
  • ТРОО «Союз военных моряков»;
  • ТРОО «Союз десантников»;
  • ГАУ ДО ТО "РЦДППВ "Аванпост".

Форум стал для участников информационно-образовательной площадкой для обсуждения актуальных вопросов патриотического воспитания и перспектив дальнейшего развития работы в этом направлении и завершился оценкой эффективности работ на семи тематических площадках.

В рамках Форума был организован комплекс мероприятий:

  • Круглый стол «Роль гражданско-патриотического формирования личности будущего профессионала»;
  • Конкурс исследовательских работ «Не знающий своего прошлого, не имеет будущего»;
  • Конкурс студенческих эстрадных миниатюр «О малой родине – мысли вслух…»
  • Фотоконкурс «Горды Отечеством своим!».

Проведены мастер-классы: «Сборка/разборка автомата Калашникова», «Вязание морских узлов», «Снаряжение магазина патронами», патриотический квест «Граница на замке», экскурсия по музейному комплексу колледжа.

Участниками Круглова стола «Роль гражданско-патриотического формирования личности будущего профессионала», стали преподаватели истории, ОБЖ и педагоги-организаторы из школ и ПОО региона.  Модератор: Троянова Тамара Кузьминична, руководитель центра патриотического воспитания «Время активных».

Преподаватель философии Алёна Юрьевна Нусс, поделилась опытом реализации проекта патриотического воспитания «Если Не Мы, То Кто» и рассказала, как в колледже реализуется одно из направлений Программы профессионального воспитания и социализации обучающихся – гражданско-патриотическое воспитание. За дискуссией обсудили роль и значение исторического знания в патриотическом воспитании, противодействие фальсификации российской истории и о формировании единой системы ценностей российской молодежи при учении истории и философии.

Всем участникам форума были выданы дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма руководителям учебных заведений, активно принимавших участие в работе форума.

Анастасия Валерьевна Кирюхина,
заместитель директора по воспитательной
 работе и социальным вопросам;
Алёна Юрьевна Нусс, преподаватель.