По следам войны

По следам войны

Накануне праздника Дня Защитника Отечества, 21 февраля 2019 года для студентов 1 курса Ишимского медицинского колледжа, был проведен Урок мужества. Так как медицина и история имеют тесную связь между собой, было решено пригласить поисковый отряд «Русичи» МАОУ Новоселезневской СОШ во главе с руководителем отряда Фоминцевым Евгением Валерьевичем.

Поисковики рассказали студентам о том, в чем заключается их работа, насколько эта работа важна. В свободное от учебы время поисковики собираются в музее, выезжают на поисковые разведки и экспедиции. Отряд принимает участие в акции «Вахта памяти». Основу её составляют комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны:

  • архивно-исследовательская работа;

  • организация встреч с Ветеранами войн;

  • подготовка новых экспозиций по результатам поисковой деятельности;

  • проведение поисковых и эксгумационных работ;

  • помощь Ветеранам войны.

Историко-исследовательская работа дает учащимся возможность почувствовать свою принадлежность к Отечеству. Когда занимаешься делом увековечения памяти своих героических предков, обязательно становишься патриотом.

С собой гости привезли экспонаты, найденные на местах сражений времен Великой Отечественной войны. Посетив музей колледжа, руководитель отряда Евгений Валерьевич, подарил для нашего музея, экспонаты найденные на местах боя.

Студенты познакомились с «живой историей» - памятью народа. У многих из студентов были вопросы, на которые охотно отвечали ребята поисковики. У наших студентов появилось большое желание создать свой отряд на базе колледжа, ведь они могут внести большой вклад как в историю так и в музей колледжа, пополняя его своими находками.

Алёна Юрьевна Нусс,
куратор Сестринского отделения

По следам войны
По следам войны
По следам войны
По следам войны