Подготовка к IX Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

   Конкурс профессионального мастерства – это соревнование студентов в профессиональных навыках деятельности, заявка на будущий успех в карьере. Для преподавателей-наставников подготовка участника чемпионата, с одной стороны, ежедневное добросовестное обучение высококвалифицированных специалистов, с другой стороны, серьезная проверка собственных педагогических и профессиональных возможностей в рамках целого региона.

    В период с 03 по 06 марта 2022 года в городах Тюмень, Тобольск, Ялуторовск состоится IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменской области.

   Команда Ишимского медицинского колледжа принимает участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» с 2016 года, всегда занимая призовые места.  С 2021 году подготовка участников команды проводится в условиях мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. По компетенции «Медицинский и социальный уход» подготовку осуществляют преподаватели Кибалко Елена Владимировна, Козырева Юлия Петровна, Бочковская Надежда Николаевна, по компетенции «Лечебная деятельность» Лумпова Марина Владимировна, Яценко Ирина Владимировна, Латынцева Мария Сергеевна, по компетенции «Социальная работа» Гейн Ирина Валерьевна, Васильева Зоя Сергеевна, Севернюк Наталья Владимировна. В IX Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» участвуют 7 студентов «Ишимского медицинского колледжа».

   Кибалко Елена Владимировна, эксперт «Ишимского медицинского колледжа», заместитель главного эксперта по компетенции «Медицинский и социальный уход» на VIII Открытом чемпионате «Молодые профессионалы», на вопрос «Какие новые подходы в подготовке студентов были использованы в этом году?» отвечает: «В этом году подготовка участников к чемпионату была достаточно сложной в связи с карантинными мероприятиями и дистанционным форматом обучения.

Несмотря на возникшие трудности организация тренировочного процесса шла по предварительному плану: в онлайн формате проходили тренировки участников по программам Meet, Zoom; обсуждались сложные и спорные вопросы; подготовлены и продемонстрированы обучающие видеоролики и мастер-классы. С участниками чемпионата проводились онлайн-встречи с педагогом-психологом, психологические тренинги, дискуссии.

   Онлайн-формат предполагает возможность коммуникации с преподавателем и другими слушателями, дистанционный формат – свободный график, в котором участник самостоятельно осваивает предложенные материалы и выполняет учебные задания, а также может консультироваться с наставником».

   Куртекова Анастасия, конкурсант по компетенции «Медицинский и социальный уход», победитель конкурса профессионального мастерства «Прорыв в профессию» с элементами WorldSkills («Ишимский медицинский колледж», 2021), впервые участвует в региональном конкурсе профессионального мастерства: «Я считаю чемпионат «Молодые профессионалы» отличной возможностью самореализоваться. Участвуя в колледжном конкурсе профессионального мастерства, я соревновалась со студентами своего колледжа, теперь хочу проверить силы на региональном конкурсе. Уверенность мне придаёт помощь преподавателей, которые готовят и поддерживают нас».

Учебно-методический отдел