Поисковый отряд «Санбат» поделился впечатлениями по прибытию из второй экспедиции

12 мая 2021 года, студентам и преподавателям Ишимского медицинского колледжа в теплой, уютной обстановке был представлен фотоотчет и моменты  жизни в весеннем этапе полевого сезона «Вахта Памяти-2021» в Новгородской области. Участники экспедиции поделились своими впечатлениями:  о самой ценной находке,  и о том, как  со слезами на глазах, держа  в руке солдатский медальон кричали «Ураа!»; о том как согревались, брав лопату в руки и откидывая отвал; о дежурстве по кухне,  когда нужно встать в шесть утра, разжечь костер и приготовить к назначенному времени завтрак, обед и ужин  на 55 человек.

 На раскопе, в котором работал наш отряд,  встречалось довольно много медицинского оборудования -   шины, ножницы и зажимы, пустые ампулы  от лекарств, индивидуальные перевязочные пакеты. Это  обусловлено тем, что на данном месте в период тяжелых боев находился госпиталь.  Были и традиционные находки -  пуговицы, нательные кресты, расчески, химические карандаши, монеты, масленки, пряжки от нательного ремня, поясные ремни, личные вещи, снаряжение и обмундирование солдат  РККА .

В завершении мероприятия директор колледжа Анна Владимировна Иванкова, поблагодарила всех участников экспедиции  "Забытые герои", вручила благодарности за стойкость и упорство проявленные на месте проведения поисковых работ.

Алена Юрьевна Нусс,

руководитель поискового отряда «Санбат»