Профессиональная проба высокого уровня чувствительности в рамках проекта «Билет в будущее»

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование».

Проект учит выбирать свою будущую профессию. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь.

10.09.2020 на базе ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» наставником профессиональных проб  по компетенции «Лечебное дело» Веретенниковой Светланой Юрьевной  и участниками группы студенческих инициатив VITA была проведена профессиональная проба высокого уровня реалистичности для обучающихся 10-11 классов школ города Ишима.

Школьникам предлагалось пройти профессиональную пробу в симуляционном кабинете колледжа с использованием учебного оборудования высокой реалистичности, выполнение различных манипуляций по оказанию первой помощи с имитацией ран, ожогов, обморожений, кровотечений с применением грима, сердечно-легочная реанимация на интерактивных манекенах.

Обучающиеся с удовольствием приняли участие в реализации профессиональной пробы высокого уровня реалистичности. Наибольшее впечатление произвел грим в виде ожогов и кровотечения, проведение базовой СЛР. При рефлексии школьники  испытали положительные эмоции и выразили желание  получить в будущем медицинскую профессию.

Участники группы студенческих инициатив, участвующие в организации и проведении мероприятия: Косминцева Дарина 202 группа и Музыченко Вика 202 группа (группа гримеров), Костенко Иван 303 группа, Вагина Яна и Усов Дима 302 группа, Королева Милана 201 группа, Костина Полина, Панасюра Кристина и Семенова Ира 202 группа, Угрюмова Александра, Боргард Ангелина и Подворняк Ольга 101 группа, Подпругина Ангелина 102 группа.

Вагина Яна,

группа студенческих инициатив VITA.