Профилактика заболеваний у школьников

Профилактика заболеваний у школьников

14.12.2018 г. студенты Ишимского медицинского колледжа 301 группы приняли участие в санитарно-просветительной работе в СОШ Стрехнинской со школьниками 6-х классов по теме «Профилактика заболеваний у школьников».

Волонтеры отряда «Фемина» Колобаева Ю.А., Колченкова М.В., Шабалдина А.А., Шабалдина Т.А. подготовили для детей беседы по профилактике гипертонии, гриппа и ОРВИ, профилактике педикулеза и чесотки, гигиеническому и половому воспитанию.

В настоящее время проблема гипертонии у детей и подростков актуальна и имеет огромное значение в полноте её обсуждения, т.к. получила достаточное распространение в современном мире. Артериальная гипертензия (гипертония) отмечается в трети случаев при обычных медосмотрах. Но каковы её причины и симптомы – мало кто знает. А это важно, ведь при своевременном обнаружении проблемы можно начать эффективное лечение и дать ребёнку здоровое будущее. Много причин оказывает влияние на ранее развитие гипертонии, но важную роль отыгрывает наследственность. При первых признаках гипертонии необходимо показаться педиатру и определить причину возникновения этой патологии.

Следует помнить, что даже нормальное кровяное давление подвержено значительным индивидуальным колебаниям. К примеру, у подростков верхний уровень может быть в пределах 100-140 мм рт. ст., а нижний - в пределах 70-90. Такие же колебания наблюдаются и у более младших детей, поэтому индивидуальные значения приходится сравнивать по специальным таблицам, в которых указан нормальный разброс показателей для каждого возраста. Лучше, конечно, сделать это вместе со специалистом врачом-кардиологом, - утверждает Михаил Борисович Марьясин, доктор мед.наук.

Тему гипертонии осветила Колобаева Юля с красочной презентацией -призывом, «Скажем гипертонии нет!».

Волонтеры рассказали, как ухаживать за телом, за кожей лица и волосистой части головы и другими участками тела. Шабалдины Анастасия и Татьяна говорили про паразитов на теле человека о педикулезе и чесотке, ими были розданы памятки по профилактике этих заболеваний. Марина Колченкова рассказала о гриппе и ОРВИ.

Каждая тема сопровождалась демонстрацией презентаций по профилактике заболеваний. 

Школьники радовались свободным отношениям, шумели, задавали различные вопросы и по окончании беседы были сделаны общие фотографии.

Чистякова Татьяна Сергеевна,
руководитель волонтерского
отряда «Фемина»