Психологическая подготовка к экзаменам

С целью психологической подготовки выпускников к сдаче государственных экзаменов и аккредитационных испытаний с 3 по 14 июня 2019 г. педагогом-психологом колледжа была проведена серия тренингов по формированию навыков психической саморегуляции. В тренинге приняли участие студенты выпускных курсов.

На тренинге выпускники познакомились с техниками успешного выступления перед публикой, со способами релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения, научились некоторым способам повышения умственной активности и поддержания рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам, получили практические навыки снятия нервного напряжения при помощи дыхательных техник и техник арт терапии.

Студенты активно включались в предлагаемые им виды деятельности, были заинтересованы, задавали вопросы, а также делились своим опытом подготовки к экзаменам и впечатлениями о проделанных упражнениях. В заключении участники тренинга проанализировали изменения своего психоэмоционального состояния в течение тренинга, отметили те упражнения, которые на их взгляд оказались самыми эффективными.

Надеемся, что полученные студентами навыки психоэмоциональной саморегуляции помогут им справиться с волнением на экзаменах и успешно пройти итоговую аттестацию!

Благодарим за помощь в организации тренинга И.Д. Колосову, С.Б. Гусеву, П.Н. Лапина!

Ольга Валериевна Дубровина,
педагог-психолог