«Сдать кровь – спасти жизнь»

Сдать кровь – спасти жизнь

11 декабря в МАО СОШ № 4 города Ишима студенты 109 группы: Дадюкова Елизавета, Цехмистер Анжела и Сабаганова Гульмира (куратор Михайленко Е.А.) в рамках проекта на тему: «Сдать кровь – спасти жизнь» провели урок, посвящённый вопросам донорства. На уроке студенты рассказали ученикам 11-го класса о истории донорства, о понятии донорство, кто может стать донором, о требованиях к донору. Студенты показали презентацию, раздали памятки, провели анкетирование. По окончании урока школьники и учителя поблагодарили студентов колледжа за интересную информацию.

Кто может стать донором:

Донором может быть любой здоровый человек в возрасте от 18 лет.

Все доноры перед сдачей крови проходят медицинский осмотр. На приеме у врача необходимо сообщить обо всех имеющихся или имевшихся у него заболеваниях, оперативных вмешательствах, прививках, употреблении лекарственных препаратов, алкогольных напитков, наркотических средств.

Всем донорам назначается предварительное обследование, для исключения малейшей возможности нанесения вреда здоровью донора и больному, который получает его кровь.

Процедура кровосдачи абсолютно безопасна для донора. Обследование, все этапы заготовки крови и ее компонентов осуществляются только с использованием стерильных расходных материалов и гемоконтейнеров однократного использования, для исключения возможности заражения донора.

Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, с 2-месячным интервалом, а женщины могут сдавать кровь 4 раза в год, с 3-месячным интервалом. Интервал между плазмаферезами (плазмасдачей) составляет 14 дней. Однократно можно сдать не более 450 мл крови или 600 мл плазмы.

Сдать кровь – спасти жизнь Сдать кровь – спасти жизнь Сдать кровь – спасти жизнь