Скажем ранней половой жизни – нет! Абортам – нет!

Ранняя сексуальная активность негативно сказывается на репродуктивном здоровье девушек. В два раза выросли менструальные расстройства у пятнадцатилетних школьниц. Девушки-подростки, рано начавшие половую жизнь, имеют гинекологических расстройств в разы чаще, чем у не вступавших в сексуальные отношения, сверстниц.

Наиболее частое гинекологическое заболевание у школьниц, ведущих половую жизнь – вульвовагинит (50% всех заболеваний).

К 17 годам процент больных гинекологическим заболеванием обнаруживается у 35% девушек.

Для парней раннее начало сексуальной жизни также выгодным не назовешь. Более 40% молодых людей страдают заболеваниями, которые могут отразиться на их способности зачать ребенка.

За последние 50 лет общее здоровье, а за ним и репродуктивное здоровье подростков год от года снижается. Причем более всех нарушений наблюдается у восьми - и девятиклассников (13-15 лет), доказано проведенными исследованиями в Московских школах.

05.11.2019 г. студенты Ишиимского медицинского колледжа 310 акушерской группы, волонтеры-медики отряда ФЕМИНА, Асель Кошкарбаева, Екатерина Харитонова, Кристина Синеносова, посетили    МАОУ СОШ №1, с профилактическими беседами со школьниками девятых классов на актуальные темы «Половое воспитание», «Профилактика абортов, методы контрацепции».

Студенты рассказали о вреде ранних половых связей, чем они заканчиваются для молодежи, об абортах в связи с этим, о видах абортов, о методах профилактики абортов - контрацепции. Беседа – диалог прерывалась смехом и смущением подростков. Но затаив дыхание слушали о прерывании беременности хирургическим методом, когда студенты демонстрировали инструменты, которыми проводится данный метод аборта.

В конце беседы провели анкетирование по представленной теме.  Школьникам раздали памятки по контрацепции и планированию семьи. Прощаясь со школьниками, студентами был высказан призыв «Скажем ранней половой жизни – нет!  Абортам – нет!».

Чистякова Татьяна Сергеевна,
 преподаватель, руководитель волонтерского отряда