Социальный проект Я#ДОНОР

  26 января 2023 г. в группах 103, 104 отделения Лечебное дело в рамках социального проекта Я#ДОНОР преподавателями Татьяной Петровной Волковой и Ириной Владимировной Яценко было проведено мероприятие,  посвященное актуализации темы донорства костного мозга и стволовых клеток. Мероприятие было проведено в виде мини-лекции, где рассматривались вопросы актуальности донорства крови, клеток костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в наши дни, этические и правовые аспекты донорства костного мозга, организация трансплантации костного мозга в нашей стране.

     О процедуре донорства костного мозга люди слышат примерно так же часто, как и о донорстве крови. Однако понимания о том, что она представляет, насколько она важна и кому необходима, недостаточно, даже среди медицинских работников.

Студенты нашего колледжа, являются активными участниками донорского движения. В частности, студенты отделения Лечебное дело ежегодно участвуют в донорских акциях, ежемесячно сдают плазму и кровь, помогая пациентам нашего города. Кроме этого среди студентов 103 группы есть те, кто вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга совершив таким образом важный шаг в своей жизни на благо нуждающихся в этом людей.

Донорство костного мозга – это не то же самое, что донорство крови. Может пройти большее количество месяцев или лет, прежде чем потенциальный донор станет реальным. И сейчас для нас важно, чтобы люди вступали в Федеральный регистр, чтобы у пациентов был шанс вовремя найти своего донора. В основном помощь требуется пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Доноры могут спасти жизнь тысячам детей и взрослых, больных апластической анемией, лейкозами, наследственными заболеваниями крови. Чем больше людей, готовых поделиться костным мозгом, тем больше у пациента шанс найти подходящего донора в нашей стране.

Ирина Владимировна Яценко

                                                                               преподаватель