Урок мужества «Война. Блокада. Ленинград»

Ежегодно с 18 по 27 января проходит Всероссийская акция "Блокадный хлеб", каждый желающий может присоединиться к данной акции, вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, 872 дня боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В рамках данной акции 24 января, на отделениях «Акушерское дело», «Сестринское дело» и «Лечебное дело», прошли Уроки мужества «Война. Блокада, Ленинград», студенты познакомились с мужественными историями жизни людей блокадного Ленинграда, а так же с историей блокадного хлеба.
Как 125 блокадных грамм хлеба, многим помогли выжить.
В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Надежда Дереча,
студентка 107 группы, отделения «Сестринское дело»