Весенняя экспедиция «Вахта Памяти - 2022»

18 апреля 2022 года, поисковый отряд «Санбат» Ишимского медицинского колледжа в составе сводного поискового отряда Тюменской области, под руководством преподавателя, командира отряда Алёной Юрьевной Нусс отправился в Новгородскую область

Стать участником экспедиции, это нелегко, нужно пройти отбор по представленным критериям!

Участниками стали студенты колледжа: Зубенко Ксения, Зырянов Кирилл, Капаров Нияз, Конышева Ксения, Каймульдинова Алсу и Мавлюшева Дарья. Ребят ждала долгая дорога Ишим-Тюмень-Москва-Старая Русса. Для отряда это уже была третья экспедиция.

20 апреля, отряд рано утром прибыл в Москву, и успел посетить многие достопримечательности столицы.

21 апреля, преодолев 2 км. пешком с рюкзаками, рано утром отряд добрался до места неподалёку от д. Дубки. После дороги, всех ждал вкусный завтрак приготовленный на костре. После продолжили благоустраивать лагерь, заготовка дров, подготовка инструмента для работы. А вечером все готовили щупы-самый главный инструмент поисковика. С нетерпением все ждали выхода на работу.

На протяжении двух недель, сводный поисковый отряд продолжал работать в Новгородской области, вблизи деревни Дубки, деревни Сутоки Старорусского района. Работа была нелегкой, добраться до места работы, нужно пройти 1,5 км., а то и 3 км., погода менялась в день несколько раз, да и сама местность где проходила наша работа была сильно заболоченная с непроходимым, густым «чапыжником». Исходив километры окопов, ячеек и прилегающие к ним территории, в основном работая щупами, проверяя практически каждую ложбинку и воронку, приходило осознание масштабов боя.

Сводным отрядом за 2 недели работ были подняты останки 10 солдат и офицеров Красной армии.

7 мая, в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области на мемориале «Павший лист», состоялась торжественная церемония погребения останков 264 воинов, погибших при защите Отечества.

10 мая 2022 года, поисковый отряд «Санбат» вернулся домой.

В весенней экспедиции приняли участие 150 бойцов и руководителей из 15-ти поисковых отрядов Тюменской области, которые представляют шесть муниципальных образований: Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Казанский, Уватский и Ялуторовский районы.

А всего в экспедициях в Старорусском районе Новгородской области приняли участие более 650 поисковиков из 30 регионов России.

 

Особые слова благодарности, выражаю ребятам, кто был в этой экспедиции, благодаря вам — нашу историю не перепишут, будущее поколение не забудет подвиги наших солдат и офицеров Красной Армии.

 

Алёна Юрьена Нусс,

руководитель поискового отряда «Санбат»