Вместе против Сахарного диабета!

14 ноября – Всемирный день борьбы с Сахарным диабетом. Студентами ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» волонтерского отряда «Добрые сердца» Василенко Л., Гуртовой О., Жамбековой М., Крень Д., Мкоян А., Неймышевой А., Надсоновой П., Сеногноевой А., Тубольцевой Е. под руководством Н.Н. Бочковской и Ю.П. Козыревой была проведена акция, посвященная этому дню.

В ходе акции волонтерами был оформлен информационный стенд по профилактике и симптомам сахарного диабета, составлен кроссворд, распространены памятки среди населения города Ишима.   

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества. Резолюция призвала государства-члены ООН принять меры для борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг - это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

Юлия Петровна Козырева,

преподаватель

Надежда Николаевна Бочковская,

преподаватель