Время здорового образа жизни

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и недели профилактики ВИЧ-инфекции, приуроченной ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа 17 мая 2019 года был проведен тренинг по профилактике СПИДа «Мы себя защитили! А вы?». В тренинге приняли участие студенты 1 курса отделения "Лечебное дело", 102 группы.

На тренинге студентам была дана первичная информация о том, какими способами и с какой скоростью распространяется ВИЧ, о мерах профилактики заражения ВИЧ/СПИДом, была рассмотрена символика антиспидовского движения, история возникновения, развития и современного состояния данной проблемы. В процессе выполнения тренинговых упражнений студенты получили возможность опытным путем оценить степень риска заражения ВИЧ, научились избегать ситуаций, в которых можно заразиться ВИЧ/СПИДом. К концу занятия студенты самостоятельно, на основе полученного опыта, сформулировали правила безопасного поведения по предупреждению заражения ВИЧ/СПИДом.

На занятии сложилась искренняя и доверительная атмосфера, студенты были активны, задавали много вопросов, что говорит о том, что они эмоционально прониклись серьезностью обсуждаемой проблемы. В заключении участники высказали свое мнение о тренинге, рассказали о том, что им понравилось, что нового они узнали и какой вывод для себя сделали.

Ольга Валериевна Дубровина,
педагог-психолог