Всемирная неделя иммунизации - 2019

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году: «Защитимся вместе: #ВакциныРаботают!». Кампания посвящается героям вакцинации во всем мире — от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов — которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

Все чаще в последнее время у родителей возникает вопрос о пользе прививок для дошкольников, многие считают это пережитком прошлого, а вовсе не необходимой мерой профилактики. Из-за таких мнений, которые порой создают неприятные конфликтные ситуации, существенно усложнилась работа медицинских работников, старающихся предотвратить эпидемии заболеваний.

Слово «вакцина», которое свои корни берет от латинского «vaccinum», что переводится как «коровий». Термин этот ввел французский микробиолог, иммунолог и химик Луи Пастер, который в конце XIX века смог ослабить активность опасных микроорганизмов и тем самым создать методику разработки вакцин от любых инфекционных заболеваний. С каждым годом методика вакцинации улучшалась, и теперь она не вызывает летального исхода. Сейчас многие даже не задумываются о болезнях, которые могли бы убить организм человека без вакцинации. Поэтому и возникают споры и сомнения. Но отказываться от прививок нельзя – без них вы можете подвергнуть своего ребенка большой опасности.

25.04.2019 года Смышляева Александра (волонтерский отряд «Uventus») под руководством преподавателя Бетехтиной Ольги Ивановны, в рамках данной акции провела беседу о пользе вакцинации в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная больница №11» (р.п. Голышманово).

Смышляева Александра,
волонтерский отряд «Juventus»