Всемирный день безопасности пациента - 2020

17.09.2020 г. на практической базе колледжа была организована тематическая встреча для обучающихся I курса (отделений «Лечебное дело» - 102л гр. и «Акушерское дело» - 201а гр.), организованная преподавателями Оксаной Витальевной Лам и Надеждой Николаевной Бочковской. Мероприятие было посвящено Всемирному Дню безопасности пациента, утверждённому 25 мая 2019 г. на Всемирной ассамблее работников здравоохранения.

Со студентами-слушателями, являющимися параллельно и потенциальными пациентами, и будущими представителями медицинского сообщества, которые будут общаться с пациентами, в беседе были рассмотрены такие актуальные вопросы, как важность своевременного обращения за медицинской помощью, полная идентификация пациента, доведение точной информации до лечащего врача обо всех ухудшениях в состоянии здоровья, необходимость использования индивидуальных средств защиты, в том числе при контакте с кровью и биологическими жидкостями, соблюдение элементарных правил личной гигиены с включением антисептических средств, позволяющих обеспечивать безопасность и сохранение здоровья самого пациента, а так и медицинского работника.

С беседой выступила гостья мероприятия — медицинская сестра физиотерапевтического отделения — Татьяна Александровна Леменева, которая рассказала об организации контроля безопасности в отделении физиотерапии как в его повседневной жизни, так и в условиях пандемии COVID19.

Краткие доклады по теме были подготовлены студентками II и III курсов отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело» - участницами отрядов активистов «ЛЮДИ В БЕЛОМ» и «НАДЕЖДА» - Султанова Данна, Царенко Анастасия, Петренко Анна, Тупицина Юлия и Филипенко Екатерина

Не осталась без внимания и тема гигиенической обработки рук медицинского работника. Галиева Асель представила основные этапы мытья рук в танцевальной форме.

Так же были подготовлены памятки по вопросам безопасности пациента, которые через гостью мероприятия Леменеву Т. А. были переданы для реализации среди пациентов и медицинских работников на базе ГБУЗ ТО «Областной больницы №4» (г. Ишим).

Оксана Витальевна Лам,

преподаватель.