Всемирный день больного – 2019

Всемирный день больного – 2019

Никто не будет спорить, что самое главное в человеческой жизни – это здоровье. Его, как любят повторять пожилые люди, ни за какие деньги не купишь. Хотя в молодости, когда здоровья у большинства полно, мы об этом и не задумываемся. Вот умудренная опытом часть населения и занимается поддержанием хорошего самочувствия, заваривая травяные чаи, регулярно принимая витаминно-минеральные комплексы, питаясь полноценно и правильно, продолжая умеренную физическую деятельность, невзирая на возраст.

В пожеланиях на день рождения и другие значимые даты тоже нередко звучит: «Здоровья тебе крепкого, а всё остальное приложится». Есть даже праздник, посвященный этой важной составляющей нашего существования. Однако темой сегодняшней статьи будет вовсе не Всемирный день здоровья, который жители всей нашей планеты отмечают ежегодно 7 апреля. Есть, оказывается, праздник, который выпадает на холодный февральский день, отмечается каждый год 11 числа, абсолютно противоположный Дню здоровья – Всемирный день больного. Вот он-то и является предметом моего очередного рассказа.

Почему дата праздника «Всемирный день больного» назначена именно на 11 февраля? Дело в том, что по свидетельству исторических источников, в этот зимний день на французской земле, в Лурде людям явилась Дева Мария. По преданию она проявила милосердие и великую материнскую любовь к католическому народу, избавив немощных от физических страданий.
С тех пор христиане чтили память о произошедшем некогда чуде, ежегодно 11 февраля отмечая Всемирный день больного. И уже потом Папа Римский, решив воплотить в жизнь свою идею о таком же празднике, только мирового масштаба, обратился к уже существующей в католическом сообществе дате 11 февраля.

Студентки 403 группы отделения «Лечебное дело» Смышляева Александра, Камолова Екатерина, Рябкова Татьяна и студентка 303 группы Рябкова Анастасия (члены волонтерского отряда «Juventus») в рамках акции, посвященной этому дню, подготовили и провели классный час на тему «Как сохранить свое здоровье» в 6 классах МАОУ СОШ №1. Классный час прошел в веселой игровой форме, ученики поняли значение здорового образа жизни, необходимость соблюдения правильного питания, режима дня и занятий спортом. Для нас, как и для каждого очень важно, чтобы дети были здоровы. Для наглядности были использованы плакаты, памятки и фильмы, раскрывающие смысл данной акции.

Помните, что «коварная» ОРВИ подстерегает нас буквально на каждом шагу, особенно в межсезонье. И если вирус уже попал в организм, его не остановить, но облегчить состояние можно и даже нужно. Как вылечить простуду и укрепить иммунитет?

  1. Принимайте витамины. Цинк и витамин С важны для иммунной системы человека, так что позаботьтесь о том, чтобы получить их в достаточном количестве.
  2. Больше отдыхайте. Постарайтесь соблюдать постельный режим по максимуму и ложиться спать как можно раньше, чтобы получить оптимальное количество сна за ночь.
  3. Повремените со спортом. Спорт, конечно, является ключом к сохранению здоровья, но во время простуды тренировки лучше отложить.
  4. Не нервничайте. Психическое состояние, по словам специалистов, влияет на физическое здоровье. И стресс может нанести серьезный удар по иммунной системе. Сохранить спокойствие помогут простые приспособления-антистрессы.
  5. Берегите свою энергию. Да, никаких встреч с друзьями и семейных мероприятий – только спокойный домашний отдых.
  6. Пейте больше воды. Во время простуды организм теряет воду, то запасы нужно постоянно восполнять. Но помните: пить следует воду, морсы или соки
  7. Не отказывайтесь от еды. Даже если аппетита нет, старайтесь есть как можно чаще.

  8. Соблюдайте гигиену. Мойте руки часто и правильно: не менее 20 секунд теплой водой и мылом. Если доступа к раковине и мылу нет, используйте дезинфицирующее средство.
  9. Обратитесь к врачу, если вам со плохо.

С заботой о вашем здоровье,
Смышляева Александра
волонтерский отряд «
Juventus»
Руководитель: Ольга Ивановна Бетехтина

Всемирный день больного – 2019
Всемирный день больного – 2019
Всемирный день больного – 2019
Всемирный день больного – 2019
Всемирный день больного – 2019