Всемирный день больного - 2020

День больного... Знают о существовании этого дня немногие, но касается он практически любого, ведь только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам. Изначально этот день был задуман как шаг для привлечения внимания общественности к больным людям, к необходимости облегчения их страданий и улучшения ухода. Всемирный день больного был установлен Папой Римским Иоанном Павлом II в 1992 году. Католики всего мира отмечают этот день 11 февраля в день явления Богоматери много веков назад в местечке Лурд во Франции. Она исцелила всех больных, став символом спасения страждущих. Верующие в это день вспоминают страждущих, выражая им сочувствие и солидарность.

Тело молодого и здорового человека обладает огромным потенциалом: иммунная система в состоянии справляться с большим количеством инфекционных возбудителей, восстанавливаться после травм, операций. Многим кажется, что так будет вечно, и все болезни непременно обойдут их стороной. И, тем не менее, 30 лет — это та черта, за которой все уже не так благополучно и многие ошибки молодости дают о себе знать, а организм не прощает небрежного к себе отношения. Именно после 30 лет у человека появляется 1-2 хронических заболевания, по поводу которых ему приходится регулярно принимать то или иное лекарство.

Поэтому Всемирный день больного — это не только день, посвященный тем, кто уже болен. Мероприятия, которые проводятся в рамках этого праздника (если его можно так назвать), - полезны и тем, кто не страдает ни от каких недугов, но еще не осознает, что здоровье — это хрупкая стеклянная ваза. Ее легко разбить и даже можно склеить, но вернуть ей целостность и прежний вид, к сожалению, невозможно.

Жизнь без лекарств и мучений возможна, но для этого необходимо работать над физическим и душевным здоровьем. Результаты такого труда видны далеко не сразу, однако именно они дадут возможность прожить долгую, счастливую и активную жизнь.

В рамках международного праздника «Всемирный день больного» волонтеры-медики отряда #ПрофИМК совместно с преподавателями Кибалко Е.В., Латынцевой М.С., Черновой О.Н. провели беседу и физические упражнения с целью профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата со студентами и преподавателями Ишимского медицинского колледжа.

Будьте здоровы!

Елена Владимировна Кибалко,
преподаватель