Всемирный день борьбы с диабетом

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Этот день, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Сегодня это крупнейшая в мире кампания по информированию о данном заболевании, охватывающая более 1 миллиарда человек в более чем 160 странах мира. А 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Наш медицинский колледж в этот день провел конференцию, для пожилых людей в геронтологическом центре. Целью, которой было обратить внимание на актуальность проблемы сахарного диабета.

С докладами на конференции выступили: Гулецкая Н. (402 гр), Руководитель: Волкова Т. П, Бодрикова Н. (308 гр), Руководитель: Рудякова Е. А, Сабирова А. (401 гр), Руководитель: Яценко. И. В, Васюкович О. (309), Руководитель: Бочковская Н.Н, Музыченко В. (202 гр), Руководитель: Елфимова Н. А.

Были созданы и представлены презентации по различной тематике заболевания. Доклады вызвали живой интерес, выступающим были заданы вопросы, на которые они успешно ответили.

Несколько рекомендаций, которые помогут предупредить развитие сахарного диабета:

  • Уделяйте хотя бы полчаса любой физической активности, начиная с бодрой ходьбы, почти ежедневно, а лучше вообще каждый день.

  • Придерживайтесь здорового питания, потребляя фрукты и овощи от трех до пяти раз в день, уменьшая потребление сахара.

  • Лишний вес, и тем более ожирение, являются мощными факторами риска – идет ли речь о диабете или о других серьезных заболеваниях. В то же время нужно проявлять максимальную осторожность с диетами.

  • Не злоупотребляйте фастфудом. Большая часть блюд быстрого приготовления насыщена вредными для здоровья трансжирами и рафинированными углеводами.

В результате их употребления риск заболевания сахарным диабетом резко возрастает, хотя ваш вес может и не измениться.

  • Курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если соблюдать эти рекомендации, то риск заболеть сахарным диабетом снизится в несколько раз.

Гулецкая Наталья,
студентка 402 группы « Лечебное дело»