Всемирный день книг

Люди перестают мыслить,

Когда перестают читать.

(Д. Дидро, французский

философ-просветитель)

 

23 апреля 2020 года в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» на вторых курсах отделений «Акушерское дело» и «Сестринское дело», прошел кураторский час в дистанционном формате, посвященный Всемирному дню книг и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Праздник «Всемирный день книг и авторского права», был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Из подготовленной презентации, студенты узнали об истории первых книг их видах, о традициях праздника в разных странах и самое интересное это о памятниках и композициях посвященных книгам, к примеру, таким как памятник повести В. Астафьева «Царь-рыба» г. Красноярск или композиция «Книга-источник знаний» г.Омск и многие другие.

Цифровая книга открывает новые возможности обеспечения доступа к знаниям на громадных территориях и при меньших расходах.
Традиционная же книга остается одним из мощных и неломающихся технических средств, которое можно взять с собой, будучи уверенным, что оно выдержит испытание временем.

 

 

Алёна Юрьевна Нусс,

Куратор отделений «Сестринское дело»

и «Акушерское дело»