ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА – 2020

28 апреля в социальной сети ВКонтакте было создано сообщество [https://vk.com/event194603612] с целью проведения дистанционного мероприятия - флэшмоба, посвящённого Всемирному Дню Охраны Труда, ежегодно отмечаемому в этот день с 2003 г.

В нынешнем году в связи с затянувшимся карантином наше мероприятие не могло быть проведено в привычном открытом режиме со сбором обучающихся нашего колледжа и приглашением гостей с предприятий, которые обычно вместе со студентами разбирали правила охраны и безопасности труда на рабочих местах, проводили инструктажи по пожарной и электробезопасности, профилактические беседы и обучающие тренинги по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Поэтому созданная нами не долгосрочная группа предложила всем желающим присоединиться к мероприятию и поучаствовать в нём дистанционно, делясь своими мыслями, имеющейся информацией и опытом по вопросам личной и общественной безопасности, гигиене и охране труда как на рабочих местах (ведь кто-то продолжает ходить на свою работу), так и в домашних условиях; оформляя информацию в виде памяток, мини-плакатов, лозунгов, хэштегов, статей, коротких заметок, видеороликов, фотоколлажей и т. д.; не забывая выкладывать всё в группу, ставить лайки, участвовать в комментариях и делиться своим мнением под выложенными материалами. Также в материалах не обошли стороной актуальные события - меры самобезопасности и правила поведения в нынешних условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По итогу флэшмоба за сутки заявилось 32 участника, из которых 12 было потенциальных. В реальности приняли активное участие в ленте 10 чел. Благодаря им за время действия сообщества мы ознакомились с 13-ью заметками-статьями, просмотрели 4 видеоролика, ознакомились с важной информацией по 3-ём памяткам, просмотрели 1 фотоколлаж и 2-мя фотоальбомами, имели возможность поучаствовать в анонимном социальном опросе. Хотелось бы отметить, что в группе приняли активное участие не только преподаватели нашего колледжа (Чернова О. Н., Веретенникова С. Ю., Носкова О. В.) со студентами из своих отрядов, но и социальные партнёры (Гультяева Л.А. – работник ИГЦБС, Лам А.А. – сотрудник МЧС г. Ишима).

Вся полученная информация в ходе дистанционной встречи будет полезна во все времена, т. к. важность обсуждаемой темы - безопасность и охрана труда как в условиях самоизоляции, так и на рабочем месте, всегда будет актуальна.

Оксана Витальевна Носкова,

преподаватель.