Вся правда о туберкулезе

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом , призванный повысить осведомленность общества об опасности этого легочного заболевания. По данным Роспотребнадзора на территории России в прошлом году было зарегистрировано 47 063 новых случая заболевания туберкулезом, показатель заболеваемости составил 32,07 на 100 тысяч населения.

24 марта в Ишимском медицинском колледже прошло совместное мероприятие с сотрудникам Ишимского филиала Противотуберкулезного диспансера во главе с заведующим Сашниковым Алексеем Юрьевичем, для студентов 1 курса, отделения «Сестринское дело». Алексей Юрьевич рассказал студентам об истории заболевания, симптомах, пути передачи и его профилактике. Сотрудниками диспансера так же были розданы памятки по профилактике туберкулеза. В завершении мероприятия Ирина Николаевна Белименко, провела небольшой интерактив для студентов, где им было необходимо на лепестках ромашки ответить на вопросы: «Что такое туберкулёз?», «Признаки туберкулёза?», «Причины заражения?».

Развитию туберкулеза способствуют неполноценное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка как символ здорового дыхания. Берегите себя и своих близких!

Ирина Николаевна Белименко,

педагог-организатор