Угроза ВИЧ/СПИДа – дело каждого!

ВИЧ/СПИД - угроза каждому!

"Врага лучше знать в лицо" – гласит народная поговорка. Будущие медики за время обучения знакомятся со многими врагами человеческого здоровья, один из которых — ВИЧ/СПИД.
СПИД - одна из важнейших проблем, возникших перед человечеством в конце XX века. В настоящее время в мире официально зарегистрировано более 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. В России общее количеств зарегистрированных людей с ВИЧ приближается к 500 000. СПИД относится к числу пяти главных заболеваний, уносящих наибольшее число жизней на планете.

Каждый человек должен знать, что ВИЧ распространяется через половые контакты и через заражённую донорскую кровь или её компоненты, донорские органы и сперму, а также ВИЧ может передаваться между лицами, употребляющими наркотики, через общие иглы многоразового использования, при некоторых лечебных процедурах, или же от матери ребёнку во время беременности или родов. Профилактика этого опасного заболевания ведется в нашем колледже систематически клубом студенческим инициатив «Союз микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов» (руководитель Захарова Нина Михайловна) и волонтерским отрядом «Пульс» (куратор Шахтарина Софья Александровна). В сентябре текущего учебного года обучающиеся первого курса (71 человек) прошли онлайн-тестирование по знаниям на тему «ВИЧ и СПИД», проведение которого обеспечила преподаватель информатики и математики Бражина Анна Александровна. Все участники тестирования получили сертификаты с результатом уровня знаний по этой теме. 18 сентября участники Клуба студенческих инициатив «МЭИ» приняли заочное участие в конференции «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирования культуры безопасного образа жизни, профилактики ВИЧ - СПИД среди молодежи». Каждый из будущих медиков должен понимать, что ВИЧ влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на государство и общество в целом. Проблемы, которые возникают в обществе из-за распространения ВИЧ, касаются так или иначе всех нас.

 

Заместитель директора по ВР и СВ
Евгения Александровна Пономаренко