Профессиональная проба высокого уровня чувствительности «Первая помощь» в рамках проекта «Билет в будущее» для учащихся 10 классов г. Ишима

15.09.2020 на базе ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» наставником профессиональных проб  по компетенции «Лечебное дело» Веретенниковой Светланой Юрьевной  и участниками группы студенческих инициатив VITA была проведена профессиональная проба высокого уровня реалистичности для 5 обучающихся 10 классов школ города Ишима.

На данное мероприятие, в формате онлайн, записались и 7 обучающихся школ других населенных пунктов (Стерлитамак, Московская область, Калининград, Подольск). Во время проведения мероприятия участники из других городов не смогли присутствовать из-за отсутствия связи и технических возможностей.

Школьникам предлагалось  пройти профессиональную пробу  «Первая помощь» в симуляционном кабинете колледжа с использованием учебного оборудования высокой реалистичности, выполнение различных манипуляций по оказанию первой помощи с имитацией ран, ожогов, обморожений, кровотечений с применением грима, сердечно-легочная реанимация на интерактивных манекенах, удаление инородного тела верхних дыхательных путей у детей и взрослых.

Обучающиеся с удовольствием приняли участие в реализации профессиональной пробы высокого уровня реалистичности. Наибольшее впечатление при реализации профессиональной пробы «Первая помощь» произвел грим: кровотечения, проведение базовой СЛР, оказание первой помощи при ожогах, обморожениях, кровотечении, проведение ИВЛ.  При рефлексии школьники  испытали положительные эмоции и выразили желание  получить в будущем медицинскую профессию.

Для обучающихся школ, записавшихся на онлайн-формат мероприятия, был подготовлен и разослан на электронные адреса: видеоролик «Профессиональная проба «Первая помощь» и раздаточный материал «Первая помощь при артериальном кровотечении», «Первая помощь при венозном кровотечении», «Виды ран и оказание первой помощи при ранениях».

Участники группы студенческих инициатив, участвующие в организации и проведении мероприятия: Косминцева Дарина 202 группа и Музыченко Вика 202 группа, Вагина Яна 302 группа (группа гримеров), Костенко Иван 303 группа, Усов Дима 302 группа, Кочурова Надежда, Петрачук Юрий и Королева Милана 201 группа, Костина Полина, и Семенова Ира 202 группа, Эрлих Елена, Жеромская Кристина и Климова Наталья 103 группа.

 

Вагина Яна, группа студенческих инициатив VITA