Акция СТОП ВИЧ СПИД посвященная 1 декабря

На сегодняшний день ВИЧ/СПИД остается одной из основных проблем глобального общественного Здравоохранения. В Мире в настоящее время свыше 43 млн. человек инфицированных ВИЧ/СПИДом. За всё время эпидемии погибло от СПИДа около 40 млн. человек. Многие эксперты считают, что в России наблюдается самый быстрый рост уровня ВИЧ-инфицирования в Мире. Наиболее пострадавшими регионами Российской Федерации являются: Кемеровская, Иркутская, Челябинская область. Актуальной эта проблема остаётся для Тюменской области, т. к. она входит в десятку областей с наибольшим числом инфицированных ВИЧ. Учитывая эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции, студенты Ишимского медицинского колледжа ежегодно включаются в проведение акций, посвящённых 1 Декабря-Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная задача акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полезную информацию о мерах профилактики, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий этого заболевания. С целью информирования молодёжи по проблеме ВИЧ-инфекции в течение 3 дней проводилась демонстрация социальных роликов, раздача памяток, красных ленточек, символа борьбы со СПИДом.

С целью определения проблем распространения ВИЧ-инфекции и формирования профессиональных компетенций у студентов Ишимского медицинского колледжа, будущих медицинских работников 29.11.2019 г. на базе Ишимкого медицинского колледжа проведена акция Стоп ВИЧ/СПИД и 3.12.2019 г. на базе Ишимского профессионального техникума, с общим охватом - 175 человек. Ведущие: Колобаева Юлия и Колченкова Мария - студенты 401 гр. отразили актуальность проблемы, рассказали об истории, путях заражения, группах риска и основных правилах защиты от ВИЧ-инфекции, сопровождая трансляцию видеофильмами, познакомили с историей жизни знаменитых людей, которые погибли от СПИДа. На акции были представлены научно-исследовательские работы студентов по актуальным проблемам. Так как ежегодно количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин увеличивается на 10%, возрастает риск передачи ВИЧ ребёнку. Организацию профилактики вертикального пути заражения ВИЧ-инфекцией - отразила в своей работе студентка 402 гр.- Каримова Жанель. Используя антиретровирусную терапию при ВИЧ-инфекции вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью. Эту проблему раскрыл в своей работе студент 402 гр.- Ануфриев Сергей.

Необходимо отметить, что подготовленные доклады и представленный материал были подобраны студентами самостоятельно в рамках кружковой работы кабинета «Организация специализированного ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями».

По окончанию мероприятия участникам и организаторам были вручены дипломы и грамоты от директора Ишимского медицинского колледжа — Александра Кондратьевича Гартунга

Надеемся, что проведённая акция поможет изменить ситуацию по распространению ВИЧ-инфекции, как в Ишиме так и в России.

Нина Михайловна Захарова,
преподаватель