Безопасная железная дорога

Безопасная железная дорога

Свердловской железной дорогой в целях предотвращения травматизма несовершеннолетних граждан в зоне движения поездов объявлено проведение в период с 27 августа по 27 сентября 2018 года месячника «Безопасная железная дорога».

Железнодорожный транспорт призван создавать комфортные транспортные связи между удаленными регионами страны, услугами которой пользуются миллионы людей каждый день. Однако, это еще и зона повышенной опасности.

В целях снижения уровня травматизма проводится просветительская и профилактическая работа. Но, несмотря на принимаемые меры, количество травмированных граждан продолжает оставаться на высоком уровне. С начала 2018 года на объектах инфраструктуры травмировано 73 человека, из них 44 погибли. Травмировано трое детей, в том числе двое смертельно, в период летних каникул. Эти случаи касаются родителей и опекунов несовершеннолетних, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности детей.

В зоне особого риска находятся ребята в возрасте 14-17 лет. Только от внимательности и при соблюдении строгих правил поведения вблизи железной дороги зависят здоровье, а порой и жизнь детей, а также судьбы их родителей и близких. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей.

Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма несовершеннолетних, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее пути. Тормозной путь движущегося поезда в среднем составляет около 1 километра. Часто дети травмируются и гибнут, находясь на объектах ж/д транспорта в наушниках, слушая музыку. Они не слышат шум и сигналы приближающегося поезда. Большой опасности подвергают себя взрослые и подростки, переходящие пути в неустановленных для этого местах.

Железнодорожные трагедии должны послужить предостережением как для детей, так и для взрослых, от которых во многом зависит безопасность окружающих, проживающих вблизи объектов железной дороги, либо оказавшихся здесь по стечению обстоятельств.

Соблюдать элементарные меры осторожности, предупредить детей и несовершеннолетних об опасности, вовремя удалить их с железнодорожного полотна – задача общая для всех взрослых.

Преподаватель предмета «Безопасность жизнедеятельности» Волкова Т.П.