НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ

Богат историей Ишимский медицинский колледж, коллектив свято помнит и чтит традиции, заложенные десятилетиями. Есть в колледже особое место силы, точка притяжение - музей Ишимского здравоохранения.  Здесь особая атмосфера, здесь свой мир, свои акценты. У медиков есть хорошая традиция, показать значимость выбранной профессии, через посещение музея студентами первокурсниками.  О становлении и развитии Ишимского здравоохранения можно прочитать, а может лучше увидеть собственными глазами?

«Нам доверена память» под таким названием в музее здравоохранения выставка, посвящённая подвигу Ишимских медиков в годы ВОВ, их непоколебимой преданности Родине. Чувство гражданского и военного долга обусловили поистине массовый героизм медицинских работников всех рангов для достижения одной цели-Победы. Их имена и фамилии высечены золотыми буквами в памяти последующих поколений. Сложно переоценить вклад медиков в победу во время ВОВ, каждый советский человек старался приложить максимум усилий, чтобы прогнать врага с родной земли. Медицинские работники не стали исключением, с первых дней войны они спасали бойцов, как под градом пуль на полях сражений, так и в медсамбатах.

Память…память уводит нас в самые дальние дали. Память…  Война в корне изменила жизнь маленького города – Ишим. Стоит отметить, что достижения медицины в годы Великой Отечественной войны – славная страница истории и непроходящая ценность.  Чем дальше в историю уходят годы ВОВ, тем полнее и ярче встаёт перед нами героический подвиг Ишимских докторов.

Музейная экспозиция построена на основе документальных источников и предметного ряда с использованием индивидуального музейного оборудования, инсталяций, личных вещей и документов Ишимских медиков, материалов книги Н.И.Елисеевой «На всю оставшуюся жизнь»-руководителя группы «Поиск» ИМУ, архивных документов, собранных Т.В.Сажиной - первым руководителем музея здравоохранения. Экспозиционный зал условно разделён на две части- госпиталь 1502 и медики на полях сражений. Здесь представлен тот период, когда служение долгу выходит за пределы своей профессии и совершается во имя Родины, во имя народа.

23 июня 1941г. был издан приказ о формировании тылового госпиталя под номером 1502, начальником назначен майор медицинской службы А.Ф.Калинин. Госпиталь рассчитан на 1200 коек с хирургической специализацией органов зрения и движения, был развёрнут в лучших учреждениях города. На полях сражений ранения и травмы глаз случались часто.  Среди раненых солдат, находившихся на лечении, наибольшее число составляли пациенты с осколочными и пулевыми ранениями различной степени тяжести, требовавшими оперативного вмешательства. В госпитале работали практически все врачи города, средний медицинский персонал состоял из выпускников фельшерско- акушерской школы, старшая операционная сестра Т.Писарева, из Москвы направлены – главный хирург подполковник медицинской службы - профессор Г.П.Зайцев, хирург- подполковник медицинской службы М.Ю. Новиков. В марте 1943г. госпиталь дислоцировали в г.Кашин. На выставке представлен путь следования госпиталя, день Победы наши медики встретили в Кенингсберге, но война для них окончилась только в январе 1945г. в Пхеньяне.

В экспозиционном зале с помощью цветовых, световых и звуковых решений создана атмосфера госпитальной палаты, кажется, сейчас повернёшь голову и увидишь, как хирурги оперируют сразу за несколькими столами, творя чудеса врачевания, а там за ширмой, прислонивших к полуразрушенной стене, медсёстры сдают кровь. Тяжёлым был труд медсестёр в госпиталях. Юным девушкам приходилось таскать беспомощных людей на перевязки, рентген, мыть и скоблить полы в палатах, топить печи, стирать бинты и бельё, да ещё и сказать ласковое слово, в котором так нуждался раненый.

Среди наиболее интересных экспонатов личные вещи старшей операционной сестры Т.Писаревой, врачей А.Ф.Калинина, И.В.Шелестова, В.И.Рудзиной, военное платье медсестры Е.Ф.Бродо, на выставке можно познакомиться с госпитальной и дислокационной картой эвакуационного госпиталя 1502, подлинными фотографиями коллектива госпиталя, и с одним из необычных экспонатов – портретом В.И.Ленина нарисованным, на больничной простыне, безнадёжно больным бойцом Кошевым. На выставке имеет место рассказ об удивительном докторе Н.А. Красильникове, который в Москве получил срочное задание- сформировать армейский полевой инфекционный военный госпиталь и отправиться в действующую армию. Благодаря, главным образом, вот таким докторам как Н.А.Красильников, в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний, что спасло сотни тысяч человеческих жизней.

Нельзя сосчитать скольким людям наши медики дали возможность радоваться жизни, скольким подарили второе рождение, но какая бы ни была цифра, за ней ваши переживания, молитвы и волнения, часы, дни и месяцы, проведённые у постели больного.

Вглядываясь в лица на фотографиях невольно всплывают в памяти стихи Ю.Друниной

«До сих пор не совсем понимаю, как же я, и худа и мала,

Сквозь пожары к победному маю, в кирзочах стопудовых дошла.»

Вклад женщин в качестве медицинского работника был огромен и велик. Около половины всего медицинского персонала Вооружённых сил в годы ВОВ состояли женщины, значительная часть из которых были санинструкторы и медицинские сёстры, находясь на передовой, они сыграли особую роль в оказании помощи раненым бойцам. С первых дней войны юные девочки вытаскивали солдат с того света, не жалея себя. Достаточно сказать, что в 1941г. каждые сорок секунд на полях сражений погибал санинструктор. С особым трепетом посетители музея останавливаются у диорамы, посвященной нашим медсёстрам, которые несли все тяготы военного времени. Своей преданностью Родине и постоянной готовностью отдать за неё жизнь заслужили восхищение перед всем человечеством. Подвиг наших земляков отличался бесстрашием и храбростью, презирая опасность они смело сражались с ненавистным врагом, мы преклоняемся перед Героями Советского Союза нашими землякам- В.Гнаровской и М.Цукановой, героизму и милосердию их обязаны сотни воинов.

Многие Ишимские медики определились с профессией на фронте, когда под лавиной пуль крутили баранку, из окопов выносили раненых, ходили в разведку. Это они в 1941 сразу со школьной скамьи шагнули в лихолетье, не оценим их подвиг в победе над фашизмом.

Звенящей тишиной наполняется зал музея, когда посетители стоят у стены памяти Ишимских медиков, более 160и. имён отзываются в сердце каждого.  Говоря о медицинских работниках, хочется склонить головы перед той святой миссией, которая выполняется ими на земле.  Война не стёрлась из людской памяти и забыть те дни нельзя, четыре года ожидания и надежд, четыре года смертей и воскрешения… Есть память которой не будет забвенья, есть память, которой не будет конца.

Ирина Ивановна Ануфриева,
руководитель музея