Научили оказанию первой помощи и повязкам

Научили оказанию первой помощи и повязкам

28 марта в АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» г. Ишима» студенты 109 группы Дадюкова Елизавета, Цехмистер Анжела, Лакова Татьяна, Беремжанова Алтынай, Сабаганова Гульмира и преподаватель Михайленко Е.А. провели занятие, посвящённое вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ранах, ссадинах, ожогах и носовом кровотечении. На уроке студенты рассказали о видах и целях наложения повязок, научили наложению мягких повязок при различных ранениях и повреждениях. Были разработаны памятки по оказанию первой помощи.

Очень часто наша жизнь зависит от того, кто находится рядом с нами. И каждый из нас должен уметь оказать помощь себе и тому, кто рядом.

Ушибы: оказывая первую помощь, необходимо на место ушиба приложить холод на 20 минут, наложить давящую повязку из бинта. Если во время ушиба получены ссадины и царапины, кожу следует смазать настойкой йода и наложить повязку из стерильного бинта.
Ранения: при оказании первой помощи необходимо:

  • обнажить место ранения;
  • смазать края раны настойкой йода, при этом нужно следить за тем, чтобы йод не попал в рану;
  • наложить повязку из стерильного бинта (индивидуальный перевязочный пакет или малая асептическая повязка). При этом нельзя касаться раны руками, промывать водой или другими жидкостями, удалять из раны куски одежды.

Ожоги : при оказании первой помощи при ожогах необходимо:

  • осторожно обнажить место ожога, не удаляя с его поверхности куски одежды;
  • наложить повязку из стерильного бинта или малую асептическую повязку;

Смазывать вазелином, жирами место ожога, вскрывать пузыри категорически запрещается.

Научили оказанию первой помощи и повязкамНаучили оказанию первой помощи и повязкамНаучили оказанию первой помощи и повязкам