Санитарно-просветительная работа «Профилактика абортов»

«ФЕМИНА»

18.12.2017 г. студентами 208 группы волонтерского отряда «ФЕМИНА» была подготовлена и проведена беседа с пациентками гинекологического отделения ГБУЗ ТО ОБ №4 на тему "Профилактика абортов" Дерновой Софьей и Латынцевой Александрой.

За последние пять лет во всем мире произошло 63 миллиона абортов. Эта статистика включает операции, прошедшие без осложнений и операции с негативным (даже смертельным) исходом. По статистике 46 искусственных операций по прерыванию беременности приходится на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет. Около 13 миллионов женщин госпитализированы ежегодно в результате последствий после аборта, более 3 миллионов женщин не получили никакой медикаментозной помощи по окончании подобной манипуляции.

Необходимость исполнения мероприятий по профилактике абортов определяется наличием осложнений, возникающих после аборта. Они оказывают влияние на детородную функцию женщины. Почти каждая женщина после совершения аборта нуждается в медицинской помощи по причине возникающих последствий. Но лучший метод сохранить репродуктивное здоровье - это отказаться от абортов и применять средства и методы контрацепции, которых в современном мире достаточное множество. Каждой женщине нужно лишь проконсультироваться в женской консультации у гинеколога и выбрать для себя тот метод контрацепции который подойдет именно ей.

Пациентки гинекологического отделения прослушали подготовленную беседу, которую студенты провели по палатам. Были разработаны для женщин и розданы памятки по профилактике абортов, пациентки активно включались в обсуждение темы, всех беспокоил вопрос осложнений.

Пациентам понравился откровенный разговор и все остались довольны проведенной беседой.

Чистякова Татьяна Сергеевна,
руководитель кружка