Секреты медицинской шкатулки

Медицина – это не только область научных знаний, но и бесчисленное множество уникальных, поразительных, необычных явлений и случаев. Однако, почти всегда эти интересные и удивительные факты имеют медицинское объяснение.

24 ноября в Ишимском медицинском колледже обучающиеся МАОУ СОШ №5 приняли участие в интерактивном мероприятии «Секреты медицинской шкатулки». Шкатулка содержала разные вопросы, требующие нестандартных ответов или размышлений, практические задания и подборку самых невероятных медицинских историй.

 Тарасюк Марина Валентиновна познакомила школьников с некоторыми фактами, касающимися организма человека, которые являются уникальными и многие из них занесены в книгу рекордов. При этом Марина Валентиновна раскрывала для ребят медицинские секреты, которые объясняли такие необычные явления. Например: почему некоторые люди имеют гигантские размеры отдельных органов и частей тела, почему рождаются однояйцевые близнецы, что влияет на рост человека, каковы функциональные возможности головного мозга человека и многое другое. Практико-ориентированные задания из шкатулки потребовали от школьников демонстрации знаний по анатомии и физиологии человека, применения умений и навыков работы с микроскопом, муляжами и макетами.

 Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», с целью популяризации медицинской профессии и профессионального самоопределения обучающихся.

Суппес Наталья Евгеньевна
советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями